Голоса в голове

   Задумывались ли вы, откуда в нас столько негативных оценок в отношении себя? Стоит что- то сделать не так, обронить предмет, допустить оплошность, невнимательность или ошибку, как тут же кто-то вслух, а кто- то про себя озвучит что- то нелестное в свой адрес. “Вот неувязок, руки растут не из того места, ну как так можно!….” – примеры эпитетов и “восприятий ситуации”, которыми мы награждаем сами себя и своих близких. 

   Вроде произошла небольшая заминка, а мы выдаём глобальную оценку себя как личности: “вечно ты, постоянно одно и тоже, одни ошибки, растяпа и тд и тп”.
   А вам никогда не приходило в голову задуматься над тем, кто вам это внушил и кто вас так оценивал?
   Ведь дети так не думают о себе никогда. Все оценки они впитывают из окружения. Их этому “обучает” та среда, которая вокруг них. И уже потом этот критик встраивается как часть личности и становится настолько автономным, что мы не замечаем, как снова и снова ругаем себя вместо мам/ пап/бабушек/дедушек/воспитателей/учителей и тд.
   А кто сказал, что их оценки должны держать нас в заложниках всю нашу жизнь?
  Мы меняемся, взрослеем, но часто лишь внешне, а внутри все так же остаёмся детьми, которые настолько привыкли жить и мерять себя и мир по чужим “лекалам”.
  А ведь далеко не все люди в нашем окружении любят нас искренне, не все умеют открыто смотреть на правду и на нас, не все умеют поддерживать и вдохновлять.
  В терапии одним из важных моментов взросления для меня – это отказ от того, чтобы слушать “голоса в голове”. Это первый этап для того, чтобы создать опору внутри себя самого. Познакомиться наконец с собственной душой. И жить из своего сердца, а не из желаний и указаний других людей, даже самых близких.

  Чтобы познакомиться поближе с самим собой, соединиться наконец со своей силой, вы всегда можете обратиться за консультацией.
   С теплом к вам, ваш позитивный психолог.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *